Le DPE à Nancy
Mis à jour : septembre 2026
En bref
Sur les 53 055 DPE nancéiens publiés, 21 925 portent sur des logements antérieurs à 1948, soit 41,3 % du parc. Ce bâti d'avant 1948 pèse 41,3 % du parc nancéien, l'une des proportions les plus fortes du réseau, et 72,7 % d'entre eux affichent des murs notés « insuffisants ».
Quatre logements sur dix bâtis avant 1948
Vingt et un mille neuf cent vingt-cinq diagnostics portent sur du bâti d'avant-guerre. Aucune autre commune que nous suivons n'atteint ce volume sur cette génération, Saint-Étienne venant juste derrière.
Cette structure façonne tout le reste : quand quatre logements sur dix relèvent d'une même époque, les caractéristiques de cette époque deviennent celles de la ville.
L'après-guerre ne fait pas mieux
Les 11 350 logements nancéiens de la période 1948-1974 se situent à 70,3 %, soit deux points sous le bâti ancien. L'écart est négligeable.
Contrairement à la plupart des villes, où la maçonnerie ancienne creuse dix à vingt-cinq points en sa faveur, Nancy ne départage pas ses deux grandes générations. L'année de construction, avant 1975, n'y apprend presque rien.
Le vrai décrochage arrive tôt
La surprise se situe ensuite. Les 2 774 logements de 1975-1977 tombent à 26,5 %, et les 2 385 de 1978-1982 à 25,9 %.
Ce niveau, atteint ailleurs seulement après 1989, apparaît ici quinze ans plus tôt. Une réserve s'impose, les tables forfaitaires du calcul dépendant de l'époque de construction déclarée, mais l'ampleur de l'écart — plus de quarante points — dépasse ce qu'un simple barème produirait.
Ce que cela vous indique
La question utile devant un bien nancéien n'est pas « est-il ancien » mais « précède-t-il ou suit-il le milieu des années 1970 ».
Avant, la mention défavorable est le scénario de référence, quelle que soit la décennie. Après, elle devient l'exception. Deux immeubles séparés par dix ans, dans la même rue, ne se comportent pas du tout de la même façon au diagnostic.
Un parc globalement mieux noté qu'attendu
52,3 % des diagnostics nancéiens portent la mention « murs insuffisants », soit trois points sous la moyenne nationale, malgré l'ancienneté du parc.
Les menuiseries suivent, à 12 % contre 15,2 %. Le résultat tient largement au poids des générations postérieures à 1975, qui pèsent ensemble près d'un tiers du parc, ce que détaille la répartition des classes.
Ce que le calendrier vise ici
13 124 logements nancéiens diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit 24,7 % du parc. La classe E porte l'essentiel avec 9 358 logements.
1 071 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 2 695 sont en F et basculeront en 2028. Un contrat en cours va jusqu'à son renouvellement, comme le précise la page passoires thermiques.
La lettre E n'attend pas 2034
Depuis le 1er janvier 2025, vendre une maison individuelle ou un immeuble entier classé E impose de fournir un audit énergétique en plus du diagnostic.
Ce document propose deux scénarios de travaux permettant un gain d'au moins deux classes, coûte plusieurs centaines d'euros et ne vaut que cinq ans, contre dix pour le DPE. Avec 9 358 logements nancéiens dans cette lettre, l'obligation touche largement.
Une contrainte de méthode, pas un jugement
Sur un parc aussi ancien, beaucoup de propriétaires reçoivent une note qui leur paraît injuste. L'explication tient souvent à une règle plutôt qu'à l'état du bien.
Le diagnostiqueur ne peut ni ouvrir une paroi ni supposer ce qu'elle contient. En l'absence d'information, une valeur unique s'impose à lui, 2,5 W/(m².K), celle d'un mur sans isolant. Un immeuble Art nouveau doublé dans les années 1990 sans archive conservée reçoit donc le même traitement qu'un immeuble jamais touché.
Ce qui lève le doute
Un écrit qui nomme le matériau et donne son épaisseur suffit. Facture, devis signé, notice de constructeur, dossier d'aide publique : la forme n'importe pas.
92,2 % des logements nancéiens diagnostiqués sont des appartements, l'une des plus fortes proportions du réseau. Une part de ces pièces relève donc de la copropriété, sujet développé sur la page DPE et copropriété. Sur le bâti Art nouveau ou en secteur sauvegardé, conservez aussi les autorisations d'urbanisme obtenues.
Quand commander le diagnostic
Vendre ou louer l'impose, et la classe doit figurer dans l'annonce dès sa parution. Le document se prépare donc avant la mise en marché.
Si votre bien précède 1975, la probabilité d'un classement E est élevée : prévoyez large, car un audit peut devoir s'ajouter derrière avec son propre délai de réalisation.
Le budget et le calendrier
Comparer deux devis suppose de comparer leur périmètre : à Nancy, le dossier comporte plusieurs pièces obligatoires, et les commander séparément revient à multiplier les déplacements facturés. La page prix d'un DPE à Nancy chiffre l'écart.
L'intervention et le rapport se règlent en quelques jours. Le rendez-vous, lui, se négocie en semaines dès que le printemps approche.
Le dossier nancéien au complet
Avant de retenir un intervenant, trois points se contrôlent sur l'annuaire officiel du ministère : certification en cours de validité, indépendance vis-à-vis du vendeur et de l'agence, assurance de responsabilité civile professionnelle.
L'état des risques rassemble les aléas de la commune, et le repérage amiante concerne le bâti antérieur à juillet 1997. Un DPE établi depuis le 1er juillet 2021 vaut dix ans et engage celui qui le fournit ; le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer.
Questions fréquentes
Nancy a-t-elle vraiment le plus grand parc ancien du réseau ?
Oui, en volume. 21 925 logements diagnostiqués sont antérieurs à 1948, soit 41,3 % du parc, et aucune autre commune que nous suivons n'atteint ce niveau sur cette génération. Ils affichent 72,7 % de murs notés « insuffisants ».
Mon logement d'après-guerre est-il mieux noté ?
À peine : 70,3 % pour les 11 350 logements de 1948-1974, contre 72,7 % pour l'avant-1948. Deux points d'écart, alors que la maçonnerie ancienne creuse dix à vingt-cinq points en sa faveur dans la plupart des villes. Avant 1975, l'année de construction n'apprend presque rien à Nancy.
À partir de quand la note s'améliore-t-elle ?
Dès le milieu des années 1970, ce qui est inhabituel. Les 2 774 logements de 1975-1977 tombent à 26,5 % et les 2 385 de 1978-1982 à 25,9 %, un niveau atteint ailleurs seulement après 1989. L'ampleur de l'écart, plus de quarante points, dépasse ce qu'un simple barème de calcul produirait.
Pourquoi ma note me paraît-elle injuste ?
Souvent parce qu'une règle s'applique, et non parce que le bien est en cause. Le diagnostiqueur ne peut ni ouvrir une paroi ni supposer ce qu'elle contient : sans information, une valeur unique s'impose, 2,5 W/(m².K), celle d'un mur sans isolant. Un immeuble doublé dans les années 1990 sans archive conservée est traité comme un immeuble jamais touché.
Combien de logements nancéiens sont concernés par le calendrier ?
13 124, soit 24,7 % du parc. 1 071 en G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 2 695 en F basculeront en 2028 ; 9 358 en E suivront en 2034. Un contrat en cours va jusqu'à son renouvellement.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.